El IMD premia a los mejores deportistas de la temporada

Miguel A. Fuentetaja / SEGOVIA

La familia del deporte segoviano se ha dado cita en la Sala Expresa en una nueva edición de los premios que concede cada año el Instituto Municipal de Deportes. El objetivo es reconocer el trabajo de clubes, asociaciones, deportistas y profesionales durante la pasada temporada. La relación de premiados ha sido la siguiente.

PREMIOS IMD

1-       PERSONAS FÍSICAS / DEPORTISTAS INDIVIDUALES.

 Premio por su trabajo en el mundo del fútbol segoviano

1- MARIANO CASTRILLO

  Premio por los logros atléticos conseguidos durante el año 2013.

2- ÁGUEDA MUÑOZ (ATLETISMO)

3- ÁLVARO DE FRUTOS (NATACIÓN)

 Premio por su trabajo como presidente de Unami CP.

4- JOAQUÍN HERNÁNDEZ BUENO

 Premio a la constancia y espíritu de superación.

5- PEDRO GARCÍA

  Premio a su trabajo como Coordinador de Deporte Escolar.

6-ANDRÉS PONCE

  Premio a su trayectoria en el mundo de la caza.

7- ADOLFO MORENO YUSTE

 

2-       CLUBES O ASOCIACIONES DEPORTIVAS.

  Premio por el ascenso a 2ª División Femenina de Atletismo.

8- CAS CIUDAD DE SEGOVIA

 Premio por la dedicación y el progreso de su deporte.

9- UNAMI FÚTBOL SALA FEMENINO

  Premio al  Fomento del deporte de Base y el trabajo de Cantera.

10- CD CLARET

  Premio por la evolución del Club y el trabajo por su deporte.

11- CD SEGOSALA

 Premio por la organización de la Carrera del Pavo y la Vuelta a los Pinares como ejemplo de pruebas deportivas.

12- CLUB CICLISTA 53X13

 Premio como actividad consolidada al servicio del fomento del deporte base

13- CD BASE – AVISPA CALIXTA

 Premio por el renacimiento de su deporte

14- CLUB DE PELOTA MANO SKURFERS

           

3-     CENTROS DE ENSEÑANZA.

 Premio por su implicación y participación en el deporte escolar.

15- CEIP MARTÍN CHICO

 Premio por el trabajo por la participación de los alumnos en el proyecto de deporte escolar

16- AMPA MADRONA

                       

4-     INSTITUCIONES PÚBLICAS O PRIVADAS.

Por el trabajo en favor de los más desfavorecidos a través del deporte

17- CÁRITAS SEGOVIA

 Premio por la organización de su marcha benéfica.

18- ASOCIACIÓN DE COMERCIANTES JOSÉ ZORRILA

 Por su aportación y colaboración con el mundo del deporte

19- COMPLEJO HOSTELERO VENTA MAGULLO

20- MUNDO LABORAL

21- LA PALOMA

22- FUNDACIÓN CAJA RURAL

 Por el desarrollo de una infraestructura deportiva en favor de los segovianos

23- CONSORCIO VÍA VERDE VALLE DEL ERESMA

  

4-     PERIODISTAS / MEDIOS DE COMUNICACIÓN.

 Premio al el trabajo realizado por el deporte a lo largo de su trayectoria.

24- MIGUEL ÁNGEL FUENTETAJA

 

5-     OTRAS

Premio por su aportación al mundo del arbitraje.

25- JOSÉ FERNANDO VIEDMA

 Premio por la organización de pruebas deportivas beneficiosas para la ciudad

26- INTENXITY SPORT

 Premio por la colaboración en la difusión mediática de pruebas y eventos deportivos

27- CP LA CONQUISTA

 

 

 

Etiquetas:,

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

CERRAR